MEDIOS HUMANOS

En FORESTAL SALENSE somos conscientes de que nuestros medios humanos son nuestro principal activo. Actualmente la empresa está integrada por 43 trabajadores con un alto nivel de formación y experiencia en cada una de sus categorías. La composición de la plantilla es la siguiente:

  • 11 maquinistas
  • 22 peones especialistas
  • 4 capataces
  • 1 adminstrativo
  • 3 oficiales de 1ª de obra civil
  • 2 ingenieros

MEDIOS TÉCNICOS

Desde la creación de FORESTAL SALENSE, se hizo un importante esfuerzo en dotar a la empresa de los más modernos medios técnicos, hecho que queda patente a la vista del importante número de máquinas con las que contamos para desarrollar con calidad nuestros trabajos. A continuación se relacionan:

  • 3 palas cargadoras de orugas
  • 3 bulldozer
  • 5 retroexcavadoras de orugas
  • 1 retropala mixta
  • 1 motoniveladora
  • 1 rodillo compactador
  • 1 camión de obra
  • 2 retroarañas
  • 5 tractores (potencia superior a 100 CV)
  • 4 remolques
  • 1 cisterna de riego
  • 2 dumper de obra
  • 2 autohormigoneras
  • 1 compresor diesel
  • 7 brazos desbrozadores de márgenes
  • 1 desbrozadora de martillos
  • 2 desbrozadoras de cadenas
  • Maquinaria ligera (desbrozadoras, motosierras, podadoras de altura, cortasetos, pulverizadores, atomizadores, etc.)
  • 11 furgonetas
  • 10 vehículos todo terreno

 

 

TRABAJOS FORESTALES

  • Repoblaciones
  • Desbroces
  • Cortafuegos
  • Apertura y conservación de pistas
  • Cierres de fincas
  • Podas
  • Entresacas
  • Selección de brotes
  • Pastizales
  • Abonados
  • Tratamientos fitosanitarios
  • Restauración de áreas degradadas
  • Extinción de incendios

 

OBRA CIVIL

  • Depósitos de agua contra incendios
  • Abrevaderos
  • Áreas recreativas
  • Pasarelas de madera
  • Obras de fábrica

 

INGENIERÍA

  • Elaboración de proyectos
  • Asistencias técnicas
  • Estudios de impacto ambiental
  • Gestión de subvenciones
  • Medición de fincas

 

FORESTAL SALENSE, a lo largo de los años, ha conseguido una dilatada experiencia en la ejecución de obra forestal, infraestructura y equipamiento rural, obra civil, extinción de incendios, etc. Actualmente está preparada para ofrecer soluciones en un ámplio abanico de actuaciones en el medio rural. A continuación se citan algunos de los últimos trabajos:

 

OBRA FORESTAL

  • Fajas auxiliares en Belmonte de Miranda, Salas, Candamo y Grado. Año 2007 - 2008 (Ayuntamientos respectivos)
  • Ordenación y desarrollo del bosque en montes de Salas. Año 2007 (Ayuntamiento de Salas)
  • Prevención de incendios en montes de Salas. Año 2006 (Consejería de Medio Rural y Pesca)

 

 

 

 

 

INFRAESTRUCTURA RURAL

  • Limpieza y adecuación de viales en montes de Cermoño, La Planadera y Borreras. Año 2008 (Consejería de Medio Ambiente y Desarrollo Rural)
  • Acondicionamiento de caminos y mejora del entorno en Villafrontú. Año 2008 (Ayuntamiento de Allande)
  • Mejora de accesos a pastos en el Alto de Lavadoira (Allande / Tineo). Año 2008 (TRAGSA)
  • Acondicionamiento de la ruta de senderismo "Senda del Narcea". Año 2006 (Gobierno del Principado de Asturias)
  • Construcción de abrevaderos en Belmonte de Miranda. Año 2006 (Consejería de Medio Rural y Pesca)
  • Instalación de pasarela de madera en el Río Sella. Año 2006 (Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio e Infraestructuras)
  • Instalación de pasarela de madera en el río Narcea. Año 2007 (Consejería de Medio Ambiene y Desarrollo Rural)
  • Construcción de caminos en Villamar. Año 2006 (Consejería de Medio Rural y Pesca)
  • Empedrado y hormigonado de camino en El Machuco. Año 2006 (Ayuntamiento de Belmonte de Miranda)
  • Construcción de punto limpio e instalación de cierre en vial de acceso a subestación de energía eólica en El Curiscao. Año 2008 (Neo Energía)

 

 

 

 

 

MANTENIMIENTO DE CARRETERAS

  • Conservación y limpieza de carreteras en la sección central, zona tercera. Año 2007 y año 2008 (Consejería de Infraestructuras, Política Territorial y Vivienda)
  • Desbroce de caminos en Oviedo. Año 2007 (Ayuntamiento de Oviedo)
  • Limpieza de cunetas en tierra y de cordón en la ctra. N-634. Tramo Grado - La Espina. Año 2007 (Gobierno del Principado de Asturias)

 

 

 

 

 

OTRAS ACTUACIONES

  • Instalación de plantación de kiwi en Pravia. Año 2007 (Kiwi Atlántico)
  • Restauración ambiental de la mina de oro de Belmonte. Año 2000 - 2008 (Río Narcea Gold Mines)
  • Intervención en la extinción de incendios forestales en el Principado de Asturias. Desde el año 2000 (Bomberos de Asturias)

 

 

 

 

 

 

FORESTAL SALENSE y en especial las personas que la integran, están compromedidas con la calidad y el medioambiente y, por ello, han querido avalar ese compromiso mediante la implantación de las normas ISO-9001 e ISO-14001 relativas a calidad y gestión medioambiental respectivamente.

 

 

 

 

Asimismo, la empresa está inscrita en el Registro Oficial de Empresas Clasificadas como contratista de obras con las clasificaciones G-06-D y K-06-C.


Ver mapa más grande

 

ENLACES A SITIOS WEB DE INTERÉS

 

Gobierno del Principado de Asturias www.asturias.es
Ayuntamiento de Salas www.ayto-salas.es
Ayuntamiento de Belmonte de Miranda www.belmontedemiranda.com
Ayuntamiento de Proaza www.proaza.es
Ayuntamiento de Allande www.allande.org
Ayuntamiento de Grado www.ayto-grado.es
Ayuntamiento de Candamo www.ayto-candamo.es
Bomberos de Asturias www.bomberosdeasturias.es

 

 

 

 

 

Forestal Salense, S.C.L.

 

Casas del Puente, 12

Cornellana - Salas (Asturias)

 

Tel: 985.834.536

Fax: 985.834.536

 

E-mail: info@forestalsalense.com

 

Departamento de administración:

José Antonio González
629 734 863
Laura
667 516 978

Departamento técnico:

Daniel Pérez Álvarez
669 780 359
Cecilia
670 914 889

 

Enlaces externos
Localizacion
Acreditaciones
Obras realizadas
Medios
Servicios
Contacto
Inicio

 

FORESTAL SALENSE es una sociedad cooperativa dedicada a la ejecución de obras y prestación de servicios en el ámbito forestal, dirigidas tanto al sector púlblico como al privado. Entre sus actuaciones caben destacar las repoblaciones, tratamientos selvícolas, apertura de pistas y cortafuegos así como la construcción de todo tipo de infraestructuras en el medio rural.

Debe su origen a la iniciativa de tres trabajadores forestales que en 1999 dieron el paso de asociarse y constituir una empresa que actualmente es un referente en el ámbito forestal asturiano. Su número de trabajadores alcanza el medio centenar, su parque de maquinaria supera las 60 unidades y mantiene un volumen de facturación creciente.

Su pretensión es continuar con el ritmo de crecimiento mantenido hasta la actualidad, avalado e impulsado por la calidad de sus actuaciones y la satisfacción de sus clientes, así como abordar nuevos trabajos de mayor volumen y complejidad técnica.